Chaîne Online News

Actualités en ligne / News On-Line

Australie Jeunes Chefs Rôtisseurs

Finale Nationale - Cairns, le 16 juin 2012

Nous adressons nos félicitations à Travis Simmonds, originaire d’Australie occidentale. A 22 ans, ce jeune chef du Burswood Entertainment Complex a devancé une kyrielle de concurrents talentueux et plus expérimentés venant d’autres Bailliages régionaux, pour remporter la Finale Nationale du Concours des Jeunes Chefs Rôtisseurs du Bailliage d’Australie. La finale s’est déroulée cette année au Tropical North Queensland Institute of TAFE dans le cadre du Grand Chapitre de Cairns.

En réunissant sous un même toit 696 chambres d’hôtel, un casino ouvert 24h/24 et une variété d’autres divertissements, le Burswood Entertainment Complex, situé sur la rive de la rivière Swan à quelques minutes du quartier d’affaires de Perth, est l’une des meilleures destinations d'Australie pour les conférences et les expositions.

Pour mettre au défi l'ingéniosité et les talents des concurrents, la célèbre « boîte noire » contenant les produits obligatoires incluait une côte de porc, un Empereur bleuté entier, du chou rouge, des poires et du chocolat.

Travis a attribué sa victoire aux conseils et à la formation prodigués par le Sous-Chef cuisinier du Burswood, Sean Marco, et par Phil Westwood, Vice-Conseiller Culinaire pour l’Australie occidentale, qui enseigne à Challenger TAFE.

Sean et Phil étaient tous deux venus soutenir Travis, ainsi que le Bailli Wayne Teo et le Vice-Chargé de Presse Melvin Yeo (désormais Chargé de Presse du Bailliage d’Australie).

Travis ira représenter l’Australie lors de la Finale Internationale à Berlin en septembre.

Melvin Yeo, Chargé de Presse

Liste des concurrents par Bailliage régional

Brisbane : Jarred Abbot - Queensland Parliament, Brisbane
Gold Coast : Luke Kelley - RockSalt Restaurant, Broadbeach
Great Barrier Reef : Daniel Peters (deuxième place) - Pullman Hotel, Cairns
Nww South Wales : Joseph Astorga - The Observatory Hotel, Sydney
Victoria : Junpei Yamakoshi (troisième place) - PM24, Melbourne
Western Australia : Travis Simmonds (gagnant) - Burswood Entertainment Complex, Burswood

Les juges de cuisine

Brian Down, Président, Far North Australian Culinary Federation
Jos Thys, Far North Australian Culinary Federation
Alan Beggs, Maître de conférences, Cairns TAFE

Les juges dégustateurs

Ian Wade-Parker, Chevalier, Gold Coast
Phil Westwood, Vice-Conseiller Culinaire du Western Australia
Philip Mitchell, Cairns

Partners